Universidad y política: Biografías Universitarias de la UNAM
  Introducción     Registro Biográfico     Junta de Gobierno     Rectores    
Ordenar Junta de Gobierno por:    
  Junta de Gobierno de la UNAM 1945-2015
Nombre Apellido Disciplina Fecha Ingreso Fecha Egreso Motivo Egreso Designó Lugar
Jesús Silva Herzog Economía 1945-01-29 1950-10-09 CU 1
Mariano Hernández Barrenechea Ingeniería 1945-01-29 1948-08-31 CU 2
Antonio Caso y Andrade Filosofía 1945-01-29 1945-01-29 JG 3
Mario De la Cueva Derecho 1945-01-29 1948-08-31 JG 3
José Torres Torija Medicina 1945-01-29 1949-07-08 CU 4
Manuel Gómez Morín Derecho 1945-01-29 1946-10-03 CU 5
Ricardo Caturegli Química 1945-01-29 1946-02-25 CU 6
Manuel Sandoval Vallarta Física 1945-01-29 1956-01-18 CU 7
Antonio Martínez Báez Derecho 1945-01-29 1957-04-25 CU 8
Alejandro Quijano Derecho 1945-01-29 1953-06-24 CU 9
Ignacio Chávez Sánchez Medicina 1945-01-29 1953-11-04 CU 10
Alfonso Reyes Filosofía 1945-01-29 1948-08-31 CU 11
Gabino Fraga Magaña Derecho 1945-01-29 1961-04-07 CU 12
Abraham Ayala González Medicina 1945-01-29 1958-10-30 CU 13
Fernando Ocaranza Carmona Medicina 1945-01-29 1946-12-30 CU 14
Federico Mariscal Arquitectura 1945-01-29 1953-06-24 CU 15
Alfonso Caso y Andrade Antropología 1946-02-25 1956-01-18 CU 6
Antonio Carrillo Flores Derecho 1946-10-03 1956-01-18 JG 5
Pedro Martínez Tornel Ingeniería 1946-12-30 1957-08-22 CU 14
León Salinas Ingeniería 1948-08-31 1951-11-12 JG 2
Francisco Miranda Medicina 1948-08-31 1951-11-12 JG 3
Antonio Castro Leal Derecho 1948-08-31 1949-08-01 JG 11
Manuel Martínez Báez Medicina 1949-07-08 1953-06-24 JG 4
Silvio Zavala Historia 1949-08-01 1957-01-31 JG 11
Jesús Silva Herzog Economía 1950-10-09 1963-01-17 CU 1
Roberto Casas Alatriste Contaduría 1951-11-12 1963-01-17 CU 2
Joaquín Gallo Monterrubio Astronomía 1951-11-12 1953-06-24 JG 3
Gustavo Baz Prada Medicina 1953-06-24 1964-09-09 CU 3
Luis Garrido Derecho 1953-06-24 1966-11-30 CU 4
José Villagrán García Arquitectura 1953-06-24 1958-10-30 CU 9
Salvador Azuela Rivera Derecho 1953-06-24 1956-08-30 CU 15
Edmundo O'Gorman Historia 1953-11-04 1960-12-20 JG 10
Trinidad García Aguirre Derecho 1956-01-18 1966-08-30 CU 5
Fernando Orozco Díaz Química 1956-01-18 1967-03-13 CU 6
Alfonso Noriega Cantú Derecho 1956-01-18 1966-10-20 CU 7
Pedro De Alba Medicina 1956-08-30 1958-04-28 CU 15
Salvador González Herrejón Medicina 1957-01-31 1960-12-20 CU 11
Antonio Martínez Báez Derecho 1957-04-25 1967-05-18 CU ratifica 8
Bruno Mascanzoni Ingeniería 1957-08-22 1963-11-12 JG 14
Salvador Zubirán Medicina 1958-04-28 1964-06-08 JG 15
Alonso Mariscal Arquitectura 1958-10-30 1960-12-20 CU 9
Mariano Vázquez Medicina 1958-10-30 1961-04-11 Renuncia CU 13
Alfonso Millán Maldonado Medicina 1960-12-20 1969-03-28 CU 9
Edmundo O'Gorman Historia 1960-12-20 1968-07-05 CU 10
Salvador González Herrejón Medicina 1960-12-20 1964-06-08 CU 11
José Villagrán García Arquitectura 1961-04-07 1970-04-24 CU 12
Gabino Fraga Magaña Derecho 1961-04-11 1962-08-27 JG 13
Ricardo Torres Gaitán Economía 1962-08-27 1972-01-12 CU 13
Fernando Hiriart Balderrama Ingeniería 1963-01-17 1973-02-27 CU 1
Wilfrido Castillo Miranda Contaduría 1963-01-17 1973-02-27 CU 2
José Castro Estrada Derecho 1963-11-12 1970-06-26 CU 14
Raúl Pous Ortiz Derecho 1964-06-08 1972-01-12 CU 11
Salvador Aceves Parra Medicina 1964-06-08 1970-04-29 CU 15
Bernardo Sepúlveda Medicina 1964-09-09 1967-01-26 CU 3
Gilberto Loyo González Economía 1966-08-30 1972-01-12 CU 5
Antonio Dovalí Jaime Ingeniería 1966-10-20 1974-05-07 JG 7
Guillermo Torres Díaz Matemáticas 1966-11-30 1975-06-09 CU 4
Juan Manuel Terán Mata Química 1967-01-26 1976-03-10 JG 3
Enrique Del Moral Arquitectura 1967-03-13 1976-03-10 CU 6
Raoul Fournier Villada Medicina 1967-05-18 1970-04-24 JG 8
Manuel Quijano Narezo Medicina 1968-07-05 1977-03-07 CU 10
Francisco López Cámara Sociología 1969-03-28 1978-03-14 CU 9
Alberto Barajas Celis Matemáticas 1970-04-24 1979-04-03 Renovación CU 8
Justino Fernández García Historia 1970-04-24 1973-02-27 Fallecimiento CU 12
Ramón De la Fuente Muñiz Medicina 1970-04-29 1980-03-26 Renovación JG 15
Ricardo García Villalobos Derecho 1970-06-26 1974-05-07 Límite de edad JG 14
Luis Villoro Toranzo Filosofía 1972-01-12 1984-05-08 Límite de edad CU 5
Fernando Alba Andrade Física 1972-01-12 1983-01-18 Renovación CU 11
Emilio Rosenblueth Ingeniería 1972-01-12 1981-05-07 Límite de edad CU 13
Roberto Mantilla Molina Derecho 1973-02-27 1981-05-07 Fracc. 2 art. 5 CU 1
Nicolas Barrón y Paz Contaduría 1973-02-27 1982-02-19 Fracc. 2 art. 5 CU 2
José Luis Mateos Gómez Química 1973-02-27 1985-03-28 Renovación CU 12
Pablo Zierold Reyes Veterinaria 1974-05-07 1983-01-18 Fallecimiento CU 7
Enrique Velasco Ibarra Derecho 1974-05-07 1977-01-10 Renovación CU 14
Roberto Alatorre Padilla Derecho 1975-06-09 1983-01-18 Renovación NA 4
Miguel León Portilla Historia 1976-03-10 1986-07-30 Renovación CU 3
Clementina Díaz y de Ovando Historia 1976-03-10 1987-04-08 Renovación CU 6
Carlos Graef Fernández Física 1977-01-10 1981-11-11 Fracc. 2 art. 5 JG 14
Luis Castelazo Ayala Medicina 1977-03-07 1984-05-08 Fallecimiento CU 10
Henrique González Casanova Comunicación 1978-03-14 1983-08-15 Renuncia NA 9
Jaime Mora Celis Biomédicas 1979-04-03 1988-03-22 Renovación NA 8
José Herrán Arellano Química 1980-03-26 1983-12-08 Fallecimiento NA 15
Héctor Fix-Zamudio Derecho 1981-05-07 1989-05-30 Renovación CU 1
Juan Casillas García de León Ingeniería 1981-05-07 1990-04-06 Renovación CU 13
Marcos Mazari Menzer Física 1981-11-11 1991-02-27 Renovación CU 14
Arturo Elizundia Charles Contaduría 1982-02-19 1992-05-21 Renovación CU 2
Fernando Salmerón Roiz Filosofía 1983-01-18 1995-04-28 Renovación CU 4
Ruy Pérez Tamayo Biomédicas 1983-01-18 1993-05-19 Renovación CU 7
Fernando Enrique Prieto Calderón Física 1983-01-18 1994-04-21 Renovación CU 11
Jesús Aguirre Cárdenas Arquitectura 1983-08-15 1990-04-06 Renovación JG 9
Manuel Madrazo Garamendi Química 1983-12-08 1991-09-18 Renovación CU 15
José Luis Reyna Pérez Sociología 1984-05-08 1995-04-03 Renovación CU 5
Gonzalo Gutiérrez Trujillo Medicina 1984-05-08 1996-05-14 Renovación CU 10
Ignacio Chávez Rivera Medicina 1985-03-28 1997-04-30 Renovación NA 12
Graciela Rodríguez Ortega Psicología 1986-07-30 1998-03-30 Renovación CU 3
Rubén Bonifaz Nuño Literatura 1987-04-08 1993-12-15 Renovación CU 6
Adolfo Martínez Palomo Medicina 1988-03-22 2000-06-21 Renovación NA 8
Ignacio Carrillo Prieto Derecho 1989-05-30 2002-04-01 Renovación CU 1
Carlos Chanfon Olmos Arquitectura 1990-04-06 1998-07-08 Renovación CU 9
Daniel Díaz Díaz Ingeniería 1990-04-06 1996-09-22 Renovación CU 13
Arcadio Poveda Ricalde Astronomía 1991-02-27 2000-10-13 Renovación CU 14
Javier Padilla Olivares Química 1991-09-18 2000-10-13 Renovación CU 15
Alfredo Adam y Adam Contaduría 1992-05-21 2004-03-05 Renovación CU 2
Donato Alarcón Segovia Medicina 1993-05-19 2004-12-21 Renovación CU 7
Sergio García Ramírez Derecho 1993-12-15 2005-12-09 Renovación CU 6
María Esther Ortiz Salazar Física 1994-04-21 2006-09-29 Renovación CU 11
Leopoldo Solís Manjarrez Economía 1995-04-03 1996-10-21 Renovación CU 5
Beatriz Ramírez de De la Fuente Historia 1995-04-28 1999-03-15 Renovación CU 4
Gustavo Adolfo Chapela Castañares Química 1996-05-14 2007-03-09 Renovación CU 10
Javier Jiménez Espriu Ingeniería 1996-09-22 2007-08-17 Renovación CU 13
Julio Labastida Martín del Campo Sociología 1996-10-21 2008-03-28 Renovación CU 5
Héctor Fernández Varela Mejía Medicina 1997-04-30 2003-09-26 Renovación CU 12
Juliana González Valenzuela Filosofía 1998-03-30 2006-09-29 Renovación CU 3
Luis Ortiz Macedo Arquitectura 1998-07-08 2003-06-20 Renovación CU 9
Álvaro Matute Aguirre Historia 1999-03-15 2009-03-27 Renovación CU 4
Manuel Peimbert Sierra Astronomía 2000-06-21 2010-03-26 Renovación CU 8
Rolando Cordera Campos Economía 2000-10-13 2011-03-31 Renovación CU 14
Roberto Rodolfo Kretschmer Schmid Medicina 2000-10-13 2005-03-31 Renovación CU 15
Francisco Gonzalo Bolívar Zapata Biomédicas 2002-04-01 2012-03-26 Renovación CU 1
María Elena Medina-Mora Psicología 2003-06-20 2013-03-28 Renovación CU 9
Carlos Larralde Rangel Biomédicas 2003-09-26 2008-06-19 Renovación CU 12
Olga Elizabeth Hansberg Torres Filosofía 2004-03-05 2013-12-11 Renovación CU 2
David Kershenobich Stalnikowitz Medicina 2005-03-31 2013-01-25 Límite de edad CU 7
Francisco Casanova Álvarez Sociología 2005-03-31 2012-08-24 Renovación CU 15
Alonso Gómez-Robledo Verduzco Derecho 2005-12-09 2014-03-21 Renovación CU 6
Elizabeth Guadalupe Luna Traill Literatura 2006-09-29 2015-03-25 Renovación CU 3
Octavio Paredes López Bioquímica 2006-09-29 2013-06-26 Renovación CU 11
Luis Alberto Zarco Quintero Veterinaria 2007-03-09 2016-03-18 Renovación CU 10
Jorge Borja Navarrete Ingeniería 2007-08-17 2013-01-25 Límite de edad CU 13
María Teresa Uriarte Castañeda Historia 2008-03-28 2012-03-29 Renovación CU 5
Alejandro Mohar Betancourt Medicina 2008-06-19 2017-03-24 Ministerio de Ley CU 12
René Millán Valenzuela Sociología 2009-03-27 CU 4
Irene Antonia Cruz-González Espinoza Astronomía 2010-03-26 CU 8
Mario Luis Fuentes Alcalá Economía 2011-03-31 CU 14
Francisco Xavier Soberón Mainero Biomédicas 2012-03-26 CU 1
Eduardo Antonio Chávez Silva Artes 2012-03-29 2015-09-18 Renovación CU 5
Felipe Tirado Segura Psicología 2012-08-24 CU 15
Teresita Corona Vázquez Medicina 2013-01-25 CU 7
Oscar de Buen Richkarday Ingeniería 2013-01-25 CU 13
René Asomoza Palacio Física 2013-03-28 CU 9
Jaime Humberto Urrutia Fucugauchi Geofísica 2013-06-26 CU 11
Javier Garciadiego Dantan Historia 2013-12-11 CU 2
José de Jesús Orozco Henriquez Derecho 2014-03-21 CU 6
Gina Zabludovsky Kuper Sociología 2015-03-25 CU 3
Maite Ezcurdia Olavarrieta Filosofía 2015-09-18 CU 5
Eduardo Bárzana García Química 2016-03-18 CU 10
Patricia Elena Clark Peralta Medicina 2017-03-24 CU 12

Instituto de Investigaciones Económicas
Seminario de Educación Superior
TEL: 56650210, FAX: 56230116
webmaster@ses.unam.mx
Last modification: April 28 2016 13:39:11.  

Free Blog Counter